
Большинство программ преподается на хорватском языке. На некоторых факультетах иностранные абитуриенты – в том числе из некоторых стран ЕС – должны сдать экзамен по хорватскому языку на уровне B2 в Национальном центре внешней оценки образования (NCVVO). Так, например, обстоит дело с архитектурой и дизайном в Загребе.
Программ на английском языке около 100 – их список есть на studyincroatia.hr. Для них вузы обычно требуют языковой сертификат, например IELTS или TOEFL.
О курсах хорватского языка для иностранцев рассказывает страница Learning Croatian.
Источники: Европейская комиссия – Study in Europe (education.ec.europa.eu/study-in-europe), Евростат, официальные национальные порталы и ведомства, отвечающие за образование и пребывание иностранцев, Eurodesk, enic-naric.net, ru.studies-in-europe.eu. Обновлено: сентябрь 2026 г.