
Польские вузы предлагают безвозвратную финансовую поддержку – но не вся она доступна каждому иностранному студенту:
Социальная стипендия и стипендия ректора вместе не могут превышать 3667 PLN в месяц. Получать поддержку можно в общей сложности 12 семестров в бакалавриате, магистратуре и на программах единого цикла. Докторанты в докторских школах получают докторскую стипендию.
У NAWA есть и стипендиальные программы для иностранных студентов, например стипендии имени Банаха (Banach) для студентов из отдельных развивающихся стран и программа имени генерала Андерса для людей польского происхождения – подробности на nawa.gov.pl. Провести семестр или год в Польше можно также по программе Erasmus+ в рамках обмена с твоим вузом.
Источники: Европейская комиссия – Study in Europe (education.ec.europa.eu/study-in-europe), Евростат, официальные национальные порталы и ведомства, отвечающие за образование и пребывание иностранцев, Eurodesk, enic-naric.net, ru.studies-in-europe.eu. Обновлено: сентябрь 2026 г.