
Граждане ЕС/ЕЭЗ могут работать в Австрии без какого-либо разрешения, в том числе во время учебы.
Студенты из стран вне ЕС/ЕЭЗ с видом на жительство для студентов могут работать до 20 часов в неделю. Разрешение на работу оформляет работодатель, и выдается оно без проверки ситуации на рынке труда.
Для подработки важен немецкий язык. Начни с карьерного центра своего вуза. Если хочешь остаться в Австрии после окончания учебы, бесплатно проконсультироваться можно в Austrian Business Agency. Вакансии для исследователей публикуются на портале EURAXESS Austria.
Источники: Европейская комиссия – Study in Europe (education.ec.europa.eu/study-in-europe), Евростат, официальные национальные порталы и ведомства, отвечающие за образование и пребывание иностранцев, Eurodesk, enic-naric.net, ru.studies-in-europe.eu. Обновлено: сентябрь 2026 г.